Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 
Регистрация   Забыли пароль? Логин:  Пароль: 
   
Портал города Чистополя

Новости Чистополя

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Архив новостей


     

В РТ зафиксировано 157 случаев сбыта фальшивых денег

17.02.12 15:54
Прочтений новости 357

Происшествия

Фото новости
За прошедшие два месяца 2012 года по республике зафиксировано 157 случаев сбыта фальшивых денег.

Специалисты считают, что жертвами фальшивомонетчиков может стать каждый¸ ведь сегодня подделывается большинство купюр - от 100-рублевых до 5-тысячных.

Буквально на днях полицейские задержали мужчину, расплатившегося в одном из казанских киосков поддельной 100-рублевой купюрой. Во время обыска в его квартире был обнаружен целый цех по изготовлению подделок: приобретая в магазине обычную бумагу, он распечатывал деньги на обычном принтере. Придать подлинный вид деньгам мужчине не стоило особого труда. Будучи художником по образованию, он искусно копировал все элементы. Следователи предполагают, что преступной деятельностью задержанный занимался с 2005 года – именно тогда в обороте появились поддельные 100-рублевки серии «гЯ».

Установлено, что фальшивками фигурант расплачивался в мелких торговых точках, на рынках города и в маршрутных автобусах. В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Практика показывает, что подделке поддаются даже 5-тысячные купюры, которые, казалось бы, наиболее защищены. Только в январе 2012 года было изъято 30 таких фальсификатов.

Несмотря на то, что фальшивки являются высококачественной подделкой, чисто визуально их все же можно отличить. Во-первых, всегда надо тщательно рассматривать купюры, полученные в качестве сдачи в местах, где отсутствуют детекторы. Обязательно проверять элементарные признаки на ощупь – наличие выпуклостей на денежных билетах, качество бумаги, характерный «хруст» купюр. Как правило, поддельная купюра склеивается из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и может иметь признаки расслаивания.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, необходимо соблюдать следующие правила: не разменивать деньги незнакомым; при крупных сделках (купле-продаже автомобиля или недвижимости) лучше проверить получаемую наличность в банке; не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу; снимая деньги с банкомата, необходимо сохранять чеки; приобретая валюту за границей, больше всего стоит опасаться подделки в Турции, Америке, Венесуэле.

При обнаружении купюры сомнительного качества необходимо немедленно обратиться в полицию и постараться описать приметы сбытчика. Попытка избавиться от фальшивки – это уже уголовное преступление, за которое грозит от 5 до 15 лет лишения свободы.

Для справки: в 2006 году татарстанские оперативники ликвидировали самый масштабный в истории канал поставки фальшивок из Дагестана в Казань. В результате оперативных разработок в Махачкале были выявлены 3 цеха по изготовлению фальшивых денег, в том числе и долларов США. В состав преступной группы входили жители не только Дагестана, но и Казани и Зеленодольска, отвечавшие за сбыт подделок на территории Татарстана.

Судебное разбирательство шло около двух лет. Следователям удалось собрать все материалы - уголовного дело насчитывало 830 страниц - и полностью доказать вину всех членов преступного сообщества. Двадцать фальшивомонетчиков были приговорены к срокам от 4 до 15,5 лет лишения свободы. Главный организатор поставки поддельных денег в Татарстан Адам Шахрудинов получил 15,5 лет в колонии строго режима.

Источник: "Татар-информ"



Сообщить другуСообщить новость другу    Версия для печатиВерсия для печати


Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:
03.08.16–18:09  На Каме спасли рыбаков  |  2188 568
Студия IT-genertor.ru - создание и продвижение сайтов

Реклама на сайте

© 2011–2013. Все права защищены и охраняются законом.
 При копировании материалов прямая ссылка обязательна.
 Редизайн "Студия "IT-generator"
 Портал содержит материалы 12+, 16+, 18+