Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 
Регистрация   Забыли пароль? Логин:  Пароль: 
   
Портал города Чистополя

Новости Чистополя

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Архив новостей


     

В Татарстане осуждены наркоторговцы, организовавшие нестандартную схему сбыта

27.02.12 17:07
Прочтений новости 452

Татарстан

Фото новости
Верховный суд Татарстана вынес приговор 4 членам преступной группы, организовавшей разветвленную сеть сбыта наркотиков на территории Бугульмы и Нижнекамска.

Разработка участников организованного преступного сообщества, наладивших сеть сбыта наркотиков на территории республики, началась еще в 2008 году, когда был задержан бугульминец Иван Часовский, организовавший так называемую «школьную» группу.

Напомним, Часовский привлекал для распространения героина школьников, не достигших возраста подсудности по ст.228 УК РФ. Год спустя Часовский, полностью признавший свою вину, был осужден на 8 лет лишения свободы. Однако у оперативников были все основания полагать, что «школьная» группа - это лишь вершина айсберга. В 2009 году они вышли на след всей цепочки, в том числе и организаторов преступного бизнеса.

После задержания Часовского подозреваемые исключили из торговли наркотиками несовершеннолетних и, в целях своей безопасности, разработали нестандартную схему сбыта наркотических средств. Используя так называемый бесконтактный способ, они передавали наркотики через систему тайников, а оплата производилась с помощью платежных терминалов.

Оперативники установили, что в группе существует не только высокая анонимность, но и четкое разделение функций. Сбытчики создали своеобразный диспетчерский центр, отвечавший за прием заказов от потенциальных клиентов - потребителей наркотиков. Он располагался в Казани. Также диспетчерский центр по телефону осуществлял руководство и контроль работу курьеров, занимавшихся исключительно закладкой героина в тайники. Группа «закладчиков» в основном работала в Бугульме и Нижнекамске. Выяснилось, что ежедневный оборот от торговли наркотиками доходил до 120 тыс. рублей.

Несмотря на все меры конспирации, предпринимаемые членами наркогруппы, оперативники установили всех ее участников - от рядовых исполнителей до организаторов. Костяк сообщества составляли молодые люди от 18 до 24 лет.

Сотрудниками ОБНОН МВД Татарстана с поличным были задержаны 12 членов криминального сообщества, включая и организаторов. У них было изъято более 2 кг различных наркотических средств, а также огнестрельное оружие. Главным следственным управлением МВД по РТ было возбуждено уголовное дело по статьям 222 и 228 УК РФ, впоследствии всем обвиняемым была вменена и статья 210 – «Организация и участие в преступном сообществе».

В ходе предварительного следствия четверо задержанных заключили сделку с правосудием и дали признательные показания. 24 февраля 2012 года приговором Верховного суда Республики Татарстан они приговорены к срокам от 6 до 7 лет лишения свободы. Остальные 8 обвиняемых вскоре также предстанут перед судом, доказательные материалы по уголовному делу составили более 100 томов, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Источник: "Татар-информ"



Сообщить другуСообщить новость другу    Версия для печатиВерсия для печати


Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:
Студия IT-genertor.ru - создание и продвижение сайтов

Реклама на сайте

© 2011–2013. Все права защищены и охраняются законом.
 При копировании материалов прямая ссылка обязательна.
 Редизайн "Студия "IT-generator"
 Портал содержит материалы 12+, 16+, 18+