Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 
Регистрация   Забыли пароль? Логин:  Пароль: 
   
Портал города Чистополя

Новости Чистополя

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Архив новостей


     

Ф.Мухаметшин: «Чистополь требует особых подходов в сохранении своего исторического наследия»

05.03.12 11:39
Прочтений новости 582

Чистополь

Фото новостиПредседатель Госсовета РТ посетил Чистопольский район РТ.

Сохранить старинное наследие Чистополя – такова одна из ключевых задач, которая стоит на ближайшие годы перед руководством района. О приоритетах муниципального развития шла сегодня речь на отчетном заседании Совета Чистопольского района, в котором принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Рабочая поездка главы парламента по району началось с посещения филиала Института экономики, управления и права. Здесь с 1 февраля в рамках республиканской программы «Интернет-долголетие» началось обучение пенсионеров и лиц пожилого возраста основам компьютерной грамотности. Образовательная программа рассчитана на 72 часа – в день проводится два занятия по 2 часа каждое. Фарид Мухаметшин нацелил преподавателей на обучение пожилых людей, прежде всего, возможностям оплаты различных услуг, в том числе и ЖКХ, посредством Интернета.

В городском микрорайоне «Мельничная площадь» глава парламента принял участие в торжественном открытии подросткового клуба, патронируемого местным территориальным общественным советом. «За последнее время чистопольцы почувствовали, что при желании можно сделать много добрых дел, украсить свою жизнь, – подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к собравшимся. – Мне кажется, произошел важный переломный момент в ментальности наших граждан. Хочу пожелать, чтобы Чистополь стал еще более чистым, ухоженным и красивым». В подростковом клубе разместилась шахматная секция и кружок по бисероплетению. Как отметили представители ТОСа (территориального общественного совета), работа с детьми и юношеством в микрорайоне непрерывно идет с начала 80-х годов прошлого века.

В ходе поездки Фарид Мухаметшин посетил еще один интересный объект – реконструированный Скарятинский сад. 130 лет тому назад казанский губернатор Скарятин, будучи в Чистополе, запретил свалку в центре города, обязав местное купечество разбить на этом месте сад, который впоследствии был назван его именем. В наши дни городской сад был восстановлен заново. Малые архитектурные формы в духе старинного уездного города, каток, детский городок – благодаря реконструкции, сад вновь стал излюбленным местом отдыха чистопольцев. Завтра горожане отпразднуют здесь широкую масленицу.

В Многофункциональном культурном центре Председатель Госсовета ознакомился с продукцией местных производителей – Чистопольской мебельной фабрики, изготовителем мобильных комплексов спутниковой связи «Вектор», изготовителем приборов учета «Бетар», хлебозавода, молокозавода и ряда других предприятий.

С отчетом докладом о результатах работы в прошлом году выступил глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов. За 2011 год объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг собственными силами по Чистопольскому муниципальному району, увеличился на 2,4 процента к уровню 2010 года и составил 10624,2 млн. рублей. Наибольший удельный вес в объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг традиционно занимает промышленность. Ее доля составляет 46,6 процента.

По сельхозформированиям района за 2011год выручка от реализации продукции, работ и услуг вместе с дотацией составила 1,7 млрд. рублей, темп роста 101,2 процента. Валовой сбор зерна в 2011 г. составил 161,7 тыс. тонн. Средняя урожайность – 29,5 центнера с гектара. Большой вклад в районный каравай внесли земледельцы сельхозпредприятий: «Галактионово», «Кутлушкино», «Вамин-Чистай», «Закамье- Агро».

Вместе с тем по ряду показателей район, к сожалению, сбавил темпы. На 1 января 2012 года в сельхозорганизациях района численность КРС составила 20,5 тыс. голов, поголовье свиней насчитывает 15,0 тыс. голов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поголовье КРС уменьшилось на 2443 головы, поголовье свиней уменьшилось на 1193 головы. С начала года на 1 корову надоено 4106 килограммов молока, что на 534 килограмма меньше, чем за 2010 год.

По словам Ильдуса Ахметзянова, основным проектом, ориентированным на диверсификацию экономики Чистополя является создание Индустриального парка. Общая сумма выделенных средств из федерального бюджета составила 652 млн. рублей, в том числе на ИП «Чистополь» – 592 млн. рублей. В данный момент на площадке ИП «Чистополь» заканчивается строительство инженерной и коммунальной инфраструктуры: строительство сетей электроснабжения, теплоснабжения, сетей газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, построен энергоцентр. Выделенные средства из федерального бюджета на ИП «Чистополь» полностью освоены. На индустриальной площадке создано 185 временных рабочих мест. Определены резиденты первой очереди в количестве 10 единиц, срок реализации проектов которых свыше 5 лет, заключаются договора субаренды с резидентами. Общий объем запланированных инвестиций – около 28 млрд. рублей. Количество рабочих мест – более 6 тысяч. Индустриальный парк в конечном итоге заработает на имидж и авторитет города, рассчитывают муниципальные власти.

Фарид Мухаметшин задал вопрос главе района об обеспеченности новыми квартирами ветеранов и вдов фронтовиков, о том сколько из них реализовало свое право на улучшение жилищных условий, выбрав жилье в самом районе. По словам Ильдуса Ахметзянова, благодаря реализации общефедеральной программы город пополнился новым жилым фондом – на въезде в Чистополь вырос небольшой ветеранский поселок.

О своей работе в прошлом году депутатов районного Совета также проинформировали начальник отдела МВД по Чистопольскому району Андрей Соколов, исполнительный директор казанской общественной организации «Чистопольское землячество им. Гаяза Исхаки» Алсу Тарханова и другие.

На заседании неоднократно было отмечено, что Чистополь чрезвычайно богат своей историей, и в городе сохранилось в той или иной степени изношенности немало памятников культуры и архитектуры, связанных с такими громкими именами, как Пастернак, Ахматова, Твардовский, Фадеев и другими. Такие объекты могут стать приманкой для туристов, поэтому важно успеть их сохранить и привести в обновленный вид, организовав в них музеи.

«Я приехал с большим интересом и желанием посмотреть, как живет сегодняшний Чистополь, – обратился к собравшимся Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. – Положа руку на сердце, к сожалению, надо сказать, что в последние десятилетия он развивался не так активно, как другие города и районные центры. В свое время здесь работали крупные предприятия, потерявшие свою конкурентоспособность, а затем налоговую базу. И только сейчас на этих площадях появляются новые формы производства, находятся люди, организующие здесь малые и средние предприятия».

Глава парламента подчеркнул важность сохранения уникального наследия старинного уездного Чистополя. «В этом деле только собственными силами, думаю, вам не обойтись. Потребуется и помощь республики, – отметил он. – Если вы пришли к этому вопросу, значит, появляются возможности». В целом, по словам Фарида Мухаметшина, трудности, связанные с непростой ситуацией прошлых лет, чистопольцы последовательно преодолевают. «Меняется ваша ментальность. Чистополь требует особых подходов в сохранении исторического наследия, и мы будем вас поддерживать», – сказал он.

Однако, реализуя оптимистичные планы развития, чистопольцы не должны запускать традиционные отрасли хозяйствования, уверен Председатель Госсовета. Фарид Мухаметшин отметил, что по ряду показателей Чистополь отстает, как в промышленном производстве, так и в сельском хозяйстве. В полную силу, по его словам, пока не задействованы перспективные возможности жителей села, которые могут сильно продвинуть сельхозпроизводство, поставляя продукцию со своих частных подворий и высокотехнологичных семейных ферм, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В завершение глава парламента призвал чистопольцев принять активное участие в выборах Президента РФ 4 марта. «Думаю, что, решая крупные задачи вашего города, вы ощутите и соответствующую помощь со стороны республики», – подчеркнул он.

Источник:kazan.bezformata.ru



Сообщить другуСообщить новость другу    Версия для печатиВерсия для печати


Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:
Студия IT-genertor.ru - создание и продвижение сайтов

Реклама на сайте

© 2011–2013. Все права защищены и охраняются законом.
 При копировании материалов прямая ссылка обязательна.
 Редизайн "Студия "IT-generator"
 Портал содержит материалы 12+, 16+, 18+