Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 
Регистрация   Забыли пароль? Логин:  Пароль: 
   
Портал города Чистополя

Новости Чистополя

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Архив новостей


     

Депутаты Госсовета РТ заявили о необходимости создать Совет по кинопроизводству

29.03.12 11:15
Прочтений новости 571

Культура

Фото новостиНа заседании Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам депутаты говорили о современном состоянии и перспективах развития кинематографии в Татарстане. Проблема обсуждалась на протяжении полутора часов в присутствии специалистов Министерства культуры и руководителей творческих союзов, однако однозначный ответ на вопрос – каким быть национальному кинематографу в республике – у парламентариев так и не сложился.

Дальнейшее развитие киноиндустрии и кинопроката в Татарстане зависит от решения многих задач – организационных, кадровых, финансовых. «Сегодня в Татарстане на достаточно высоком уровне представлены все виды искусства, и только национальное кино мы пока не можем вывести на мировой рынок», - посетовал Председатель Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Тем не менее, киноиндустрия переживает не только творческий, но и инфраструктурный кризис.

Киноотрасль республики сейчас представлена бюджетным учреждением «Татаркино» (с 3 филиалами в Бугульме, Набережных Челнах и Чистополе), Центром Российской кинематографии (кинотеатр «Мир» в Казани, а также 18 муниципальных кинотеатров и 157 сельских киноустановок). Причем число сельских кинотеатров и киноустановок неизменно сокращается. Так, в 1991 году в Татарстане функционировало 53 государственных кинотеатра (сегодня – 18), около 2,5 тысячи сельских киноустановок (сегодня – 157). А такие киноструктуры, как школьные кинотеатры (в 1991 году их было 51), специализированные детские кинотеатры исчезли вообще. В десяти муниципальных районах республики кинопоказ не ведется ни в каких, даже передвижных, формах. Ситуацию усугубляет тот факт, что альтернативных развлечений на селе просто нет… «Сейчас мы возлагаем большие надежды на программу строительства сельских клубов, - отметила заместитель министра культуры республики Гузель Нигматуллина, - кроме того, работает 19 «кинопередвижек» для сельских районов Татарстана».

Пожалуй, проблем кинопроката не наблюдается лишь в крупных городах, где работают частные кампании. Сегодня в городах республики функционируют 16 частных кинотеатров (93 зала на 11 894 места), которые ежегодно обслуживают более трех миллионов зрителей. Десять из них расположены в Казани (по насыщенности кинотеатрами столица Татарстана занимает первое место среди регионов ПФО), остальные - в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге. 19 залов оснащены цифровым оборудованием, кроме того 1 зал работает в формате 4 D.

От инфраструктурных проблем участники заседания перешли к обсуждению финансовых вопросов. Стоимость производства одного малобюджетного фильма сегодня оценивается в 15 – 30 млн. рублей. Для сравнения: с 2007 по 2011 год на создание фильмов из средств республиканского бюджета выделено 62,9 млн. рублей (в 2007 году – 9,2 млн. рублей, 2008-м – 32,7 млн. рублей, в 2009-м – 4,7 млн. рублей, в 2010-м – 7,4 млн. рублей, в 2011-м – 8,9 млн. рублей). Сейчас объемы финансирования сокращены до 4 млн. рублей.

Из средств федерального бюджета на татарстанское кинопроизводство выделено в 2007 году – 21,7 млн. рублей, в 2008-м – 35,9 млн. рублей, в 2009-м - 18,1 млн. рублей, в 2010-м - 7,5 млн. рублей, в 2011-м – 7,7 млн. рублей.

На эти деньги было снято 2 полнометражных игровых фильма («Бибинур» режиссера Ю.Фетинга и «Бэркетлер» режиссера Р. Тухватуллина), 6 короткометражных фильмов, а также 15 анимационных и 44 неигровых фильмов об истории, культуре, национальных обычаях татарского народа, вопросам патриотического и нравственного воспитания. Созданием фильмов в настоящее время занимаются около 20 республиканских студий.

Суммы сравнительно небольшие, однако и они не всегда расходуются целесообразно. Так, сегодня на заседании Комитета депутаты вспомнили печально известный кинопроект «Теплые ветры древних булгар». Задумывавшийся как двухсерийный фильм, он в итоге перерос в шестисерийный формат. За восемь лет на проект было затрачено около 40 млн. рублей. Однако при просмотре восьмичасового рабочего материала специалисты пришли к выводу, что фильм – «творческая неудача» и «откровенная халтура». Проект был заброшен на полки, где пылится до сих пор.

Сомнительна судьба и «первого национального игрового фильма» (так его оценивают сами создатели) «Бибинур». Он демонстрировался в Казани, Бугульме, Лениногорске, 19 районах республики. Взял множество призов на фестивалях национального кино. Однако к широкому зрителю так и не вышел. «В большинстве своем судьба нишах фильмов заканчивается премьерным показом в кинотеатре «Мир»», - подвел итог председатель Союза кинематографистов Ильдар Матуров.

«А сколько было затрачено на производство фильма, и сколько вы заработали в прокате?» - поинтересовался депутат Владимир Грицких. «30 млн. рублей потратили, 2 млн. рублей собрали», - был получен ответ. «Может быть, тогда выложить наши фильмы в интернете для бесплатного скачивания, чтобы приучать к ним зрителя?», - поинтересовался Владимир Грицких, на что специалисты минкульта ему ответили, что сейчас совместно с ВКТ подобный проект готовят, но разработка сайта идет вяло.

Единственное, в чем сегодня были солидарны все участники заседания, так это в том, что в республике необходимо создать специальный Художественно-экспертный Совет по кинопроизводству, который контролировал бы процесс создания картины от разработки сценария до выхода в прокат. «При таком дефиците кадров я очень сомневаюсь в профессионализме «советчиков», следовало бы в состав Совета включить человека «извне» - скажем, из Турции, Ирана или Ирака – стран, где национальное кино развито, - а так просто деньги просить, так мы получим «Теплые ветры древних булгар» - 2, 3, 5…», - посоветовал Владимир Грицких, сообщили в пресс-службе Госсовета РТ.

Источник:www.kazan24.ru



Сообщить другуСообщить новость другу    Версия для печатиВерсия для печати


Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:
Студия IT-genertor.ru - создание и продвижение сайтов

Реклама на сайте

© 2011–2013. Все права защищены и охраняются законом.
 При копировании материалов прямая ссылка обязательна.
 Редизайн "Студия "IT-generator"
 Портал содержит материалы 12+, 16+, 18+