Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 
Регистрация   Забыли пароль? Логин:  Пароль: 
   
Портал города Чистополя

Новости Чистополя

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Архив новостей


     

Индустриальный парк в Чистополе

17.10.12 15:47
Прочтений новости 720

Экономика

Фото новости
Принять первых резидентов готов Чистопольский индустриальный парк, такое решение было принято на выездном совещании в штабе.

В мероприятии участвовали представители республиканской и муниципальной власти, Минэкономики Республике Татарстан и сами резиденты. Данный проект контролирует известный предприниматель - Алихан Хашиев. По словам предпринимателя, будут созданы комфортные условия для резидентов вне зависимости от масштабности и специфики бизнеса.

Совещание прошло на территории штаба нового индустриального парка. Для города Чистополя открывается новые горизонты - промпарк выступит в качестве основного проекта диверсификации городской экономики по федеральной программе развития моногородов.

Строительства парка почти год был заморожен, но уже сегодня его территорию не назовешь чистым полем. Общая площадь парка составляет 292 га, все необходимые коммуникации готовы к запуску, где установлено новое немецкое оборудование, постелена широкая бетонная дорога. Для строительства парка федеральный бюджет выделил 592 миллиона рублей, к тому же получены дотации из бюджета РТ в размере 41,5 миллионов рублей. На данный момент восемь резидентов стали инвесторами с совокупным объемом инвестиционных вложений в 19,7 млрд. рублей и планами по созданию 2370 рабочих места.

На данном этапе кураторами площадки было принято решение не создавать управляющую компанию, а по работать в режиме ручного управления. Это позволит применить к резидентам городские коммунальные тарифы, а также упростить подготовку разрешительный документов. Все полномочия управления парком возложены на экс-генерального директора ООО "Стиль", ныне советника главы Чистопольского муниципального района по инвестициям Алихана Хашиева. С начала 2010 года Хашиев принимал прямое участие в развитие площадки, но проект был заморожен почти на один год, в данный момент дан новый старт и толчок в развитии.

Помимо выше перечисленных плюсов резидентов освободят от земельного налога и аренды на период строительства, также будут снижены налоги на прибыль. Подведя итоги совещания, стало ясно, какие инвесторы хотят войти в проект: ОЭЗ "Алабуга", объем инвестиций составит более 8 млрд. рублей, "Чистопольский завод керамических изделий "Туран" с объемом инвестиций более 2 млрд. рублей, ООО "Таттеплотруба" и ООО "Завод специального транспорта "Алабуга", планируют инвестировать в среднем 250 млн. рублей. Как отметил, Шахиев важны на площадке, все резиденты крупные и малые компании.



Сообщить другуСообщить новость другу    Версия для печатиВерсия для печати


Комментарии (всего 1)
elmirafash (29.10.12 11:54)
Что интересно будет в этом парке? Бутики и гипермаркеты? Или что то связанное со спортом?


Другие новости этой рубрики:
Студия IT-genertor.ru - создание и продвижение сайтов

Реклама на сайте

© 2011–2013. Все права защищены и охраняются законом.
 При копировании материалов прямая ссылка обязательна.
 Редизайн "Студия "IT-generator"
 Портал содержит материалы 12+, 16+, 18+