Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 
Регистрация   Забыли пароль? Логин:  Пароль: 
   
Портал города Чистополя

Новости Чистополя

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Архив новостей


     

Вводится новая формула расчета стоимости кредита

02.09.14 10:38
Прочтений новости 741

Экономика

Фото новости
Банки получили новую схему расчетов эффективной процентной ставки. Она будет указывается в кредитных договорах жирным шрифтом. Текущее изменение формулы расчета главным образом коснется краткосрочных кредитов.

До 1 сентября, как пояснил вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов, в обиходе была формула, согласно которой банк рассчитывал эффективную процентную ставку (в законодательстве - полная стоимость кредита - ПСК). Её позаимствовали из Европы. Заемщик может увидеть разницу между нынешней и новой формулой, но понять разницу скорее всего не сможет.

Со слов вице-президента ассоциации, текущая формула имеет три ключевых недостатка. Во-первых, когда заем дается заемщику на короткий срок, то она дает достаточно завышенное значение. В качестве примера, при выдаче кредита на срок в неделю по ставке 2 % в день, то ПСК будет соответственно 730 % годовых. Иванов отметил, что по старой формуле "появлялся мультипликативный эффект", по которому "ПСК оказывался больше 92 тысяч процентов годовых". Данное положение не было проблемой для банков, но с развитием рынка микрофинансовых организаций эту проблематику потребовалось решать.

Во-вторых, при расчете ставки получались неточные значения, если банк не учитывает дополнительные комиссии. Хотя, буквально недавно Роспотребнадзор признал большинство комиссий незаконными, что коснулось большинства, объясняет эксперт.

В-третьих, по новой формуле легче производить расчеты. По "старой" формуле нужно было вычислить ПСК по уравнению с корнем 365-й степени. Благодаря нововведению, это можно будет сделать с помощью обычного калькулятора. Из этого вытекает и преимущество - новая формула дает заемщику более объективную информацию о конечной стоимости кредита.

В новой формуле расчета ПСК сомневается финансовый омбудсмен Павел Медведев. Он считает, что нововведение сможет ввести заемщиков в заблуждение. "Люди должны понимать, насколько велики проценты по краткосрочным займам", - предупреждает он. Его мнение в этом вопросе сводится к тому, что для кредитов на срок менее 1 года нужна отдельная формула для расчета стоимости кредита.



Сообщить другуСообщить новость другу    Версия для печатиВерсия для печати


Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:
Студия IT-genertor.ru - создание и продвижение сайтов

Реклама на сайте

© 2011–2013. Все права защищены и охраняются законом.
 При копировании материалов прямая ссылка обязательна.
 Редизайн "Студия "IT-generator"
 Портал содержит материалы 12+, 16+, 18+