Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » 
Регистрация   Забыли пароль? Логин:  Пароль: 
   
Портал города Чистополя

Новости Чистополя

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Архив новостей


     

Георгиевская ленточка

09.05.12
Прочтений публикации 3729

Публикация

Фото публикации
В наши дни "Георгиевская лента" стала символом отваги, мужества и героизма нашего народа. Цвета ленты - чёрный и жёлто оранжевый, символизируют "Дым и пламя", а также "смерть и воскрешение", неизменны они остались, несмотря на войны и революции.

В России вот уже более двух с половиной столетий не смотря ни на что, георгиевская ленточка продолжает оставаться символом неоспоримого героизма российских солдат и офицеров.

В далёком 1769 году началась история ленточки, в те времена по приказу ее величества императрицы Екатерины 2 был учреждён орден "Святого Великомученика и Победоносца Георгия", орден выдавался солдатам и офицерам за героизм и отвагу, проявленную на полях сражений.

Цвета ленты в Российской Империи были также на Георгиевских крестах, орденах Святого Георгия и Георгиевской медали.

В годы Великой Отечественной войны "Георгиевская лента" была официально признанна в СССР в качестве особого знака отличия, цвета георгиевской ленты украшали колодки орденов Славы и медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

Георгиевская ленточка и в нынешние времена украшает собой "Орден Святого Георгия", который является высшей наградой современной России - За проявленное мужество в борьбе с внешним противником.

Миллионы людей во многих уголках мира в период с апреля по июнь носят на груди "Георгиевские ленточки", отдавая дань и признание памяти и мужеству солдат и офицеров, воевавших и тех кто не вернулся с той страшной войны. Начало этой традиции было положено в 2005 году при проведении традиционных ежегодных мероприятий по раздаче "Георгиевских ленточек", к ознаменованию годовщины победы в великой отечественной войне над фашистской Германией.

Источник: 9maya.ru



Сообщить другуСообщить новость другу    Версия для печатиВерсия для печати


Комментарии (всего 0)


Другие публикации:
28.11.11  История Суши  |  3785 1
Студия IT-genertor.ru - создание и продвижение сайтов

Реклама на сайте

© 2011–2013. Все права защищены и охраняются законом.
 При копировании материалов прямая ссылка обязательна.
 Редизайн "Студия "IT-generator"
 Портал содержит материалы 12+, 16+, 18+